Сумма ежегодно ущерба, наносимого ХМАО лесными пожарами, составляет порядка 1 млрд.рублей

УрБК, ХМАО, 24.07.08. В пресс-центре Правительства Югры прошла пресс-конференция директора Департамента лесного хозяйства Евгения Платонова и директора базы авиационной и наземной охраны лесов Ивана Шевцова, на которой шёл разговор о ситуации с лесными пожарами и подготовке окружной программы по профилактике и борьбе с ними.

Отмечено, что меры, принимаемые властями автономного округа позволяют год от года снижать количество огненных бед и ущерб от них. При этом основные возгорания происходят от сухих летних гроз.

В 2008 году работа по профилактике и тушению огня проходит в ситуации, когда в округе и стране идёт реформирование системы пожаротушений. В Югре впервые роль единственной специализированной организации, ведущей обнаружение, тушение и мониторинг, исполняет база авиационной и наземной охраны лесов. Перевод из федерального подчинения в ведение автономного округа, по мнению специалистов, значительно повысил её эффективность. Дальнейшим шагом совершенствования профилактики и борьбы с огнём в лесу должна стать окружная целевая программы, предусматривающая как укрепление материально-технической базы лесозащиты, изношенность которой по отдельным позициям составляет 85%, так и улучшение координации действий всех, кто с этим связан — предприятий ТЭК, муниципалитетов, лесопромышленников и т.д.

На реализацию программы потребуется примерно около 1 млрд. рублей — примерно таков же ежегодный урон экономики Югры только от потерь древесины.

Другие материалы по теме: