Заместитель начальника ГИБДД Тюменской области Алексей Павлов: Страховыые компании пока неспособны самостоятельно регистрировать ДТП

УрБК, Тюменская область, 24.07.2008. Изменение в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которому потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, у которого он застрахован, в случае, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, и при этом ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО, вступит в силу только в 2009 году, а не 1 июля 2008, как планировалось. Данное решение было принято по просьбе страховых компаний, которые не обладают квалифицированными кадрами, способными правильно регистрировать ДТП.

«То, что страховщики пока неспособны самостоятельно регистрировать ДТП ведет к перегруженности работников ГИБДД. Вместо того, чтоб заниматься своей прямой работой — эффективной организацией дорожного движения — сотрудники ГИБДД вынуждены выезжать на мелкие ДТП и регистрировать «царапины». Мы планировали, что с 1 июля регистрацией мелких ДТП ляжет на плечи страховщиков, однако этого не произошло», — об этом сообщил на заседании пресс-клуба, организованного журналом «Аutotop», заместитель начальника ГИБДД Тюменской области Алексей Павлов.

Отметим, что с начала 2008 года в Тюменской области зарегистрировано 671 ДТП, 50% из которых — на территории областного центра.

Другие материалы по теме: