ОАО «Белон» и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» обсудили программу расширения сотрудничества

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 24.07.2008. В Магнитогорск прибыла делегация ОАО «Белон» — одного из основных поставщиков угольного концентрата на ОАО «ММК». Возглавил делегацию первый заместитель генерального директора компании Константин Лагутин.

Вчера для гостей была организована презентация комбината, а затем началась работа в секциях с топ-менеджерами, руководителями и специалистами ОАО «ММК». Обсуждается программа расширения сотрудничества, прорабатываются технологические, экономические аспекты взаимодействия. Сегодня делегация «Белона» побывает на производственной площадке комбината, сообщает управление информации и общественных связей ММК.

Напомним, стратегический альянс ММК и «Белона» создан в марте нынешнего года. Комбинат приобрел 50% акций компании OnarbayEnterprisesLtd, владеющей 82,6% акционерного капитала российской угледобывающей компании «Белон». Косвенная доля ММК в управлении компании «Белон» увеличилась до 41,3%, что поднимает на новый уровень обеспеченность ММК сырьевыми ресурсами, а также обеспечиваются поставки угольных концентратов.

«Это сделка является важным стратегическим шагом на пути ММК к достижению заявленной нами цели обеспечения долгосрочной стабильности поставок основных видов сырья. Она дает ММК возможность участвовать в прибыли компании «Белон» и развитии ее угольного бизнеса, который в значительной мере удовлетворит наши потребности в сырье. Укрепление нашего стратегического партнерства с компанией «Белон» предоставит нам дополнительные конкурентные преимущества», — отметил председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников.

Планируется, что к 2012 году ММК покроет 55% своей потребности в концентрате коксующегося угля и 60% энергетического угля.

Другие материалы по теме: