В Тюмени взят под стражу офицер Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Тюменской области, обвиняющийся в похищении человека

УрБК, Тюменская область, 24.07.2008. В Тюмени взят под стражу обвиняемый в похищении человека офицер Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Тюменской области. Задержанный осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу об убийстве. В ходе оперативно-розыскных мероприятий милиционер установил подозреваемого, который впоследствии был задержан и арестован судом. В ходе следствия выяснилось, что арестованный не был причастен к совершению преступления. В этой связи следователь принял решение об освобождении подозреваемого из-под стражи и прекращении уголовного преследования.

По версии следствия, сотрудник УБОП, не желая вновь приступать к раскрытию преступления, решил запугать мужчину и силой заставить его признаться в совершении убийства. С этой целью 2 мая 2008 года милиционер, находясь в здании Управления по ул. 30 лет победы г. Тюмени, надел на голову потерпевшего пакет, силой усадил в машину и привез в поселок Новотарманский Тюменского района. Заведя мужчину в подвал гаража, принадлежащего его отцу, сотрудник милиции надел на него наручники и запер дверь. Лишь спустя 9 часов похищенный самостоятельно выбрался из заточения.

В течение месяца мужчина, боясь мести сотрудников милиции, скрывался и лишь в июне 2008 года через адвоката обратился с заявлением о совершенном в отношении него преступлении.

22 июня 2008 года по решению суда милиционер заключён под стражу. В тот же день органами предварительного следствия ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору) и п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия, с применением специальных средств). В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Другие материалы по теме: