Проекты бюджетов муниципальных образований Челябинской области должны будут проходить экспертизу в областном правительстве

УрБК, Челябинск, 25.07.2008. Проекты бюджетов муниципальных образований Челябинской области должны будут проходить экспертизу в областном правительстве. Соответствующее постановление, которым утвержден порядок предоставления необходимых для этого документов, одобрено правительством Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба областного министерства финансов, нововведение коснется тех территорий региона, бюджеты которых зависят от областной казны более чем на 70%. На сегодняшний день это 27 муниципальных образований — все муниципальные районы за исключением Ашинского и Саткинского, а также города Усть-Катава и Карабаша. В соответствии с новой редакцией Бюджетного кодекса к высокодотационным территориям, в бюджетах которых доля финансовой помощи из регионального бюджета с учетом переданных им дополнительных дифференцированных нормативов по налогу на доходы физических лиц составляет более 70% объема собственных доходов, установлен наибольший объем ограничений по осуществлению ими бюджетного процесса. В частности, подготовленные этими территориями проекты бюджетов на предстоящий год должны будут направляться на заключение в министерство финансов, которое от имени правительства области рассмотрит их с точки зрения соответствия требованиям бюджетного законодательства и качества осуществления финансового менеджмента.

К числу других ограничений, относящихся по новому бюджетному законодательству к высокодотационным территориям, относятся обязательное заключение соглашений о повышении эффективности использования бюджетных средств, обязательность проведения не реже одного раза в два года внешней проверки годовых отчетов об исполнении бюджетов, а также дополнительные ограничения на объем муниципального долга и величину дефицита местного бюджета.

По словам первого заместителя министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына, такие условия создают для органов местного самоуправления необходимые стимулы к наращиванию собственного доходного потенциала и повышению качества управления муниципальными финансами.

Другие материалы по теме: