В I полугодии 2008 года на территории ХМАО возбуждено 142 уголовных дела по фактам легализации средств, добытых преступным путем

Управлением Генпрокуратуры в УрФО обобщены результаты работы органов правоохраны в сфере борьбы с легализацией средств, добытых преступным путем, по итогам I полугодия текущего года.

Во исполнение решений Координационного совещания руководителей правоохранительных органов РФ, проведенного 22.06.2007, во всех территориях округа продолжается реализация мер по повышению результативности оперативно— служебной деятельности в указанной сфере. За 6 месяцев в УрФО возбуждено 432 уголовных дела о преступлениях данной категории, что на 21,7% больше, чем в минувшем году, в том числе 157 — в Свердловской области, 142 — в Ханты— Мансийском автономном округе, 75 — в Челябинской области. Значительная часть этих дел уже направлена для рассмотрения в суды.

В частности, изобличен директор компании ООО «Сет Ойл сервис», который с целью придания правомерного вида владению денежными средствами в сумме 1,5 млн. рублей, похищенными у фирмы ООО «Малетино НВ», приобрел на них жилой дом в Майкопе. Помимо этого, признаны виновными и осуждены к длительным срокам лишения свободы Нижегородцев и Горшенин, которые легализовали более 11 млн. рублей, полученные в результате хищения нефти, принадлежащей ОАО «Самотлорнефтегаз».

Другие материалы по теме: