Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов: Последние события заставят «Мечел» перенести IPO минимум на полгода, а то и отложить его на год

УрБК, Челябинск, 25.07.2008. «Мечел» перенесёт IPO не только из-за падения котировок акций, но и по причине разных ожиданий акционеров компании и инвесторов. В ходе заполнения книги заявок выяснилось, что инвесторы рассчитывают на дисконт 15-30% к обыкновенным акциям «Мечела», а компания, напротив, оценила их с премией не меньше 20%. Последние же события вокруг компании ещё больше усугубят ситуацию и заставят перенести IPO минимум на полгода, а то и отложить его на год», — полагает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Напомним, премьер-министр России Владимир Путин на совещании в Нижнем Новгороде по развитию черной металлургии выразил недовольство сбытовой политикой ОАО «Мечел». По его словам, в I квартале текущего года компания продавала сырье за границу по ценам в два раза ниже внутренних, а значит, и мировых. Критика премьер-министра привела к обвалу ADR «Мечела» на Нью-Йоркской фондовой бирже.

«Заявление Владимира Путина может быть вызвано озабоченностью ростом цен на металлопродукцию на внутреннем рынке, которая за последний год подорожала на 10-15%», — считает Д. Баранов.

Другие материалы по теме: