Эксперты: «Мечел» ждут крупные проблемы

Председатель Правительства РФ Владимир Путин на совещании по вопросу «О мерах по развитию черной металлургии и обеспечению металлопродукцией внутреннего рынка» в Нижнем Новгороде подверг резкой критике сбытовую политику ОАО «Мечел».

«Есть у нас такая уважаемая компания «Мечел». А между тем известно, что в I квартале текущего года компания продавала сырье за границу по ценам в два раза ниже внутренних, а значит, и мировых», — заявил В. Путин. По его словам, таким образом компания уходит от налогов.

Премьер-министр обратился с просьбой к ФАС России и Следственному комитету прокуратуры обратить на деятельность «Мечела» особое внимание.

Как позже сообщил журналистам глава Министерства промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, Федеральная антимонопольная служба уже ведет проверку сбытовой политики компании.

Напомним, ФАС России по итогам проверки ситуации на рынке коксующего угля недавно возбудила дело в отношении ООО «Торговый Дом «Мечел» и ОАО «Южный Кузбасс», входящих в группу лиц ОАО «Мечел» по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением на рынке).

По мнению антимонопольного органа, три вышеуказанные компании экономически и технологически необоснованно прекратили поставки угольного концентрата в адрес ОАО «НЛМК».

Кроме того, «Мечел» в одностороннем порядке заблокировал пятилетний контракт с ОАО «ММК» на поставку угольного концентрата.

После резких заявлений В. Путина Нью-Йоркская фондовая биржа закрылась обвалом американских депозитарных расписок «Мечела» — капитализация компании потеряла около $5 млрд.

По мнению аналитиков, последние события наряду с другими факторами заставят «Мечел» перенести IPO, которое планировалось провести осенью, на более поздний срок.

«Мечел» перенесёт IPO не только из-за падения котировок акций, но и по причине разных ожиданий акционеров компании и инвесторов. В ходе заполнения книги заявок выяснилось, что инвесторы рассчитывают на дисконт 15-30% к обыкновенным акциям «Мечела», а компания, напротив, оценила их с премией не меньше 20%. Последние же события вокруг компании ещё больше усугубят ситуацию и заставят перенести IPO минимум на полгода, а то и отложить его на год», — полагает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

С ним соглашается и доцент кафедры финансового менеджмента ВЗФЭИ Владислав Салыев. «Мечел» ждут крупные проблемы, похоже, что вопрос размещения своих акций на финансовом рынке для него в ближайшее время — закрыт», — заявил УрБК эксперт.

«Компания достаточно агрессивно вела свои дела последние два года, и ей это приносило успех, но очевидно, что в условиях повышения металлургической конъюнктуры агрессии становится недостаточно, она становится вредна», — добавил В. Салыев.

Другие материалы по теме: