В Челябинской области продолжается техническое перевооружение агропромышленного комплекса

УрБК, Челябинск, 25.07.2008. В Челябинской области продолжается техническое перевооружение агропромышленного комплекса. На заседании областного правительства утвержден перечень сельскохозяйственной техники и оборудования, которые будет закуплена в 2008 году в собственность области и передана в аренду хозяйствам.

Как сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства, практически вся приобретаемая техника будет использована для развития отрасли животноводства. В частности, планируется оборудовать современными системами доения небольшие и средние фермы с численностью поголовья от 400 до 800 коров. Для этого в текущем году будет приобретено 28 современных линейных доильных установок, оснащенных аппаратами с системой индивидуального учета молока, 10 охладителей мгновенного действия и пять кормосмесителей-раздатчиков.

В связи с планируемым увеличением объемов заготовок кормов, будет закуплено 30 косилок-плющилок «КПП-4,2», 10 тракторов «МТЗ», два разбрасывателя органических удобрений на 20 т каждый, а также хорошо зарекомендовавшие себя на полях области модульные бороны «БМЗ-24» в количестве 20 штук и 10 культиваторов «КЛДП-7,2».

В текущем году будет сделан акцент на укреплении племенной базы животноводства. Совместно с учеными из Уральской государственной академии ветеринарной медицины ведутся научно-исследовательские работы по внедрению метода имплантации эмбрионов крупного рогатого скота на территории Челябинской области. Этот метод позволяет достаточно быстро получать телят с высокими продуктивными качествами. Поэтому будет закуплен комплект оборудования для лаборатории по трансплантации эмбрионов для областного племобъединения. На приобретение новой техники до конца года будет направлено 130 млн. 550 тыс. руб.

За последние восемь лет в областную собственность приобретено более восьми тысяч единиц техники и оборудования на сумму более 2 млрд. руб., в том числе кормозаготовительная техника и оборудование для животноводческих комплексов. Это позволило обеспечить отрасль животноводства более качественными кормами, увеличить объемы заготавливаемых кормов.

За два года реализации национального проекта «Развитие АПК», за счет обновления технического парка сельского хозяйства области, производство молока увеличилось в среднем на 14%, мяса — на 19%.

Как отмечается в пресс-релизе областного минсельхоза, техническое перевооружение обеспечивает рост производства сельскохозяйственной продукции, который по итогам шести месяцев 2008 года по отношению к уровню прошлого года составил 6,8%.

Другие материалы по теме: