«КоммерсантЪ», Петр Мироненко, Дмитрий Бутрин и Елена Киселева: «Рвет и «Мечел» Владимир Путин пообещал вылечить владельца компании Игоря Зюзина»

Вчера премьер Владимир Путин проводил в Нижнем Новгороде совещание, на котором обсуждался резкий рост цен на металлы и уголь. Цены росли у всех металлургов, но публично премьер решил обрушиться с критикой только на не самого крупного игрока отрасли — холдинг «Мечел» и его владельца Игоря Зюзина. «У нас такая уважаемая компания — «Мечел»,— продолжил Владимир Путин гораздо более резко.— Кстати, собственника, руководителя компании Игоря Владимировича Зюзина мы пригласили на совещание, но он вдруг заболел. А между тем известно, что в первом квартале текущего года компания продавала сырье за границу по ценам в два раза ниже рыночных, а значит, и мировых. А маржа где, в виде налогов для государства?»

«Конечно, болезнь есть болезнь, но я думаю, что Игорь Владимирович должен как можно быстрее поправиться,— посоветовал премьер.— Иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы». Столь резко в отношении какой-либо компании Владимир Путин не выступал с начала дела ЮКОСа в 2003 году.

Премьер попросил обратить особое внимание на ситуацию с ценами «Мечела» Федеральную антимонопольную службу (ФАС), «а может быть, даже и следственный комитет прокуратуры».

Источники «Ъ», близкие к «Мечелу» и администрации президента, утверждают, что персональное внимание премьера к Игорю Зюзину привлекли «коллеги по отрасли». В частности, по данным собеседников «Ъ», основные претензии к «Мечелу» были у владельца Новолипецкого меткомбината (НЛМК) Владимира Лисина.

Владимир Путин выступил немногим позже начала торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), на которой котируется «Мечел». После первых сообщений информагентств акции компании начали стремительно падать. Падение продолжалось примерно два часа и к 20.20 достигло 38%, но рынок все же немного отыграл его, и к моменту сдачи номера падение стабилизировалось на уровне 30%. Капитализация компании потеряла почти $5 млрд., и на момент сдачи номера составляла $10,7 млрд.

«Несомненно, после заявлений Владимира Путина инвесторы отнесутся к «Мечелу» со значительно большей осторожностью»,— полагает аналитик «Тройки Диалог» Сергей Донской. Для «Мечела» это может обернуться новыми потерями. На этой неделе компания собиралась завершить размещение привилегированных акций на российских площадках, но отложила его на 11 августа. Официальная причина — низкий спрос и плохая конъюнктура рынка. Но решение было принято во вторник, то есть после приглашения Игоря Зюзина к премьеру. «Сложно сказать, удалось бы им успешно провести это размещение, но теперь о нем можно забыть, как минимум, до осени»,— говорит господин Донской. На осень у «Мечела» были и другие планы. Компания планирует провести IPO своей горнодобывающей «Мечел майнинг», в которую входят основные угольные активы холдинга. «Конечно, после вчерашних событий в установленные сроки провести и это размещение не удастся»,— уверен Сергей Донской.

Возможно ли повторение «Мечелом» судьбы ЮКОСа, эксперты пока судить не берутся. Источник «Ъ», близкий к администрации президента, говорит, что отбирать компанию пока никто не планирует. «В случае правильной политики на рынке у «Мечела» все будет в порядке»,— сообщил Владимир Лисин «Интерфаксу» по итогам совещания у премьера.

Однако интерес к «Мечелу» уже проявлял созданный ФГУП «Рособоронэкспорт» в начале 2007 года холдинг «Русспецсталь».

Другие материалы по теме: