«Вечерний Челябинск» и Мария Ардышева: «Пенсионеры выбирают деньги»

Льготники, которым нужно проходить обследование в областных медицинских учреждениях, теперь смогут не платить за проезд. Вернее, заплатить придётся, но все потраченные деньги вернут.

Об этом и многом другом говорил вчера на пресс-конференции заместитель министра социальных отношений Челябинской области Валерий Лугинин. Наш регион одним из последних включился в процесс монетизации.

Ожидалось, что она будет выгодна для 70% населения. Но проездные билеты на июнь приобрели в два раза меньше пенсионеров, чем предполагалось.

По-иному обстоит дело с крупными городами области — Челябинском, Магнитогорском, Златоустом и Миассом. В столице Южного Урала, например, проездные решили приобрести больше половины пенсионеров.

Кроме того, в городе хорошо была организована и работа по выдаче социальных карт: их оформили 52% ветеранов. Однако, несмотря на то что механизм монетизации уже отлажен, кое-какие сбои в его работе всё же есть.

Например, многие пенсионеры из пригородов, которые приезжают трудиться в Челябинск или Магнитогорск, хотели бы также пользоваться соцкартами.

Наверное, самый больной вопрос для областных льготников, подчеркнул Валерий Лугинин, это проезд в областные лечебные учреждения.

Некоторым пенсионерам приходится ездить довольно часто, и двухсот рублей, выданных на месяц, явно не хватает. Теперь ветеранам можно пойти в поликлинику, откуда врач направит на обследование в областную больницу.

После того как пенсионер вернётся с обследования, ему нужно обратиться в управление социальной защиты по месту жительства.

После предъявления билетов на проезд в транспорте и направления в больницу ветерану вернут все затраченные средства. Несмотря на то что поправки к закону о монетизации депутаты ЗСО примут только в августе, вернуть можно будет все деньги, потраченные с 1 июня.

Другие материалы по теме: