25 июля губернатор Челябинской области Петр Сумин встретится с бойцами студенческих строительных отрядов

УрБК, Челябинск, 24.07.2008. 25 июля губернатор Челябинской области Петр Сумин встретится с бойцами студенческих строительных отрядов.

В пятницу губернатор Петр Сумин посетит село Долгодеревенское Сосновского района, где силами студенческих строительных отрядов ремонтируется Дом культуры. Он пообщается со студентами, познакомится с условиями их работы, питания и отдыха.

Областное движение студенческих отрядов возродилось в Челябинской области в 2004 году по решению губернатора Петра Сумина и по инициативе молодежи области.

В этом году в трудовом семестре заняты 7111 студентов. Среди студенческих отрядов самые многочисленные — строительные. Около 2000 студентов выбрали на это лето профессии штукатура, каменщика, маляра, кровельщика. До конца третьего «трудового» семестра они будут заниматься благоустройством улиц и дворов, ремонтом жилых домов, школ, детских садов, библиотек, дворцов культуры, а также строительством спортивных площадок.

Также четвертый год подряд силами студенческих отрядов ведется ремонт квартир ветеранов, на это губернатор выделил более 5 млн. руб. Кроме того, студентов привлекли к строительству спортивных объектов в Сочи и ремонту многоквартирных домов в рамках федеральной программы фонда содействия реформированию ЖКХ. В Челябинске, Кыштыме, Копейске, Красноармейском и Увельском районах студенты отремонтируют жилой фонд на общую сумму 42 млн. руб.

Кроме того, нынешним летом студенты работают проводниками, вожатыми, спасателями. Сформированы отряды экологов, промоутеров и сервиса, аварийные отряды — помощники ГАИ. Еще весной начали трудиться на посевной механизированные отряды, а санитарной очисткой леса активно занялись экологи. Летом в пяти районах Челябинска работают спортивно-педагогические отряды.

Другие материалы по теме: