За 6 месяцев текущего года в УрФО возбуждено 432 уголовных дела по фактам легализации средств, добытых преступным путем

УрБК, Челябинск, 25.07.2008. Управлением Генпрокуратуры в УрФО обобщены результаты работы органов правоохраны в сфере борьбы с легализацией средств, добытых преступным путем, по итогам I полугодия текущего года.

Во всех территориях округа продолжается реализация мер по повышению результативности оперативно-служебной деятельности в указанной сфере. За 6 месяцев в УрФО возбуждено 432 уголовных дела о преступлениях данной категории, что на 21,7% больше, чем в минувшем году, в том числе 157 — в Свердловской области, 142 — в Ханты-Мансийском автономном округе, 75 — в Челябинской области. Значительная часть этих дел уже направлена для рассмотрения в суды, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Так, в Челябинской области предан суду местный житель, который, перечислив похищенные мошенническим путем денежные средства в сумме 2,5 млн. руб. на банковские счета, открытые на подставных лиц, совершил ряд финансовых операций, направленных на их легализацию. Кроме того, пресечена деятельность преступной группы, путем заключения фиктивных договоров лизинга на покупку автотехники похитившей более 70 млн. руб., которые были легализованы посредством перечисления на счета фирм-«однодневок» и в дальнейшем использованы для коммерческих сделок.

Другие материалы по теме: