Заместитель Председателя Правительства ХМАО-Югра Алексей Майоров: Особенностью приёмной кампании этого года в ВУЗы стал тот факт, что на некоторые специальности конкурс на коммерческие места выше, чем на бюджетные

УрБК, ХМАО 25.07.2008г. «Приём документов в учреждения профессионального образования Югры подходит к завершению», — заявил заместитель Председателя Правительства Ханты-Мансийского округа Алексей Майоров в ходе сегодняшней встречи с журналистами СМИ.

«Абитуриенты этого года находятся в привилегированном положении, поскольку сейчас наблюдается нижний предел демографической ямы, образовавшейся в 90-ые годы, как в округе, так и в России. В нынешнем году количество мест в учебных заведениях несколько превышает число выпускников школ. Абитуриенты имеют право подать заявление в несколько вузов одновременно или на несколько специальностей, — отметил чиновник.

А.Майоров охарактеризовал приёмную кампанию 2008 года, как успешную и отметил достижения Сургутского государственного педагогического университета и Нижневартовского государственного гуманитарного университета, а также в целом учреждений среднего профобразования округа.

«В течение последних двух-трёх лет ставилась задача, чтобы среднее профессиональное образование стало альтернативным направлением в подготовке кадров. Сегодня мы наблюдаем первые результаты проделанной работы. Почти на все специальности в этом сегменте набор учащихся состоялся, на многие направления существует конкурс», - подчеркнул А.Майоров.

Он так же отметил особенность приёмной кампании этого года в вузы - на некоторые специальности конкурс на коммерческие места выше, чем на бюджетные: «парадоксально, но уверенность в том, что на бюджетное место поступить невозможно, приводит к тому, что абитуриенты, не раздумывая, подают заявления для поступления на платной основе».

«Стоит отметить, что слабо востребованными остаются для обучения учреждения начального профобразования. Во многом, это объяснимо низкой престижностью предлагаемых специальностей, не всегда достойной оплатой труда выпускников. Дополнительным фактором служит территориальная отдалённость учебных заведений, что ограничивает доступность получения образования. Вместе с тем ситуацию с набором в эти учреждения нельзя назвать критической, поскольку традиционно места в системе начального профобразования заполнялись после окончания приема в заведения высшего и среднего звена», — цитирует А.Майорова пресс-служба губернатора ХМАО.

Другие материалы по теме: