Капитализация ОАО «Мечел» за сегодняшний день уменьшилась более чем на 115 миллиардов рублей

УрБК, Челябинск, 25.07.2008. Продолжающееся падение акций компании «Мечел», начавшееся после критики компании со стороны председателя Правительства РФ Владимира Путина, привело к финансовым потерям среди инвесторов, вложивших средства в ценные бумаги российской металлургической компании. Котировки акций на российских торговых площадках за сегодняшнюю торговую сессию снизились более чем на 45%, ценных бумаг «Мечела» на Нью-Йоркской бирже — на 40%. В целом капитализация компании за один день уменьшилась более чем на 115 млрд. руб.

По данным самой группы «Мечел», сейчас на открытом рынке торгуется более 25% её акций, остальные сосредоточены в руках пакетных инвесторов, крупнейшим из которых является Игорь Зюзин. Таким образом, из-за падения стоимости акций компании, частные миноритарные акционеры «Мечела» в России и за её пределами потеряли более 30 млрд. руб.

Кроме того, финансовые потери понес широкий круг инвесторов, вложивших средства в акции других российских компаний, котировки которых сегодня так же значительно снизились. Общее уменьшение капитализации российского фондового рынка по итогам сегодняшней торговой сессии может составить сотни миллиардов рублей.

Другие материалы по теме: