Тюменское Управление ФАС РФ подозревает ОАО «Газпромнефть-Тюмень», ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт и ООО «АЗС-Н1» в сговоре

УрБК, Тюменская область, 28.07.2008г. Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) по Тюменской области возбудило дело в отношении ОАО «Газпромнефть-Тюмень», ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт и ООО «АЗС-Н1» по признакам нарушения ст.11 ФЗ «О защите конкуренции».

Тюменское УФАС России по данным еженедельного мониторинга оптовых и розничных цен на нефтепродукты, проводимого в соответствии с приказом ФАС России, обнаружило, что ОАО «Газпромнефть-Тюмень», ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» в лице Тюменского филиала и ООО «АЗС-Н1» при осуществлении розничной реализации нефтепродуктов длительный период устанавливают одинаковые цены на своих АЗС.

В действиях операторов розничного рынка нефтепродуктов, Тюменское УФАС России усматривает признаки нарушения антимонопольного законодательства в части несоблюдения хозяйствующими субъектами требований по запрету согласованных действий по установлению и поддержанию цен. Статья 11 ФЗ «О защите конкуренции» запрещает согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие действия приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен.

Рассмотрение дела состоится 28 августа 2008 года.

Другие материалы по теме: