В отношении руководства одного из предприятий г. Троицка возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере

УрБК, Челябинск, 28.07.2008. В Челябинской области вскрыт и пресечен очередной факт уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

Установлено, что руководство одного из промышленных предприятий, расположенных в г. Троицке, используя противозаконную схему так называемой «минимизации налогообложения», на протяжении ряда лет искусственно занижало размер налогооблагаемой базы предприятия, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере более 4,5 млн. руб. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

По факту этих финансовых махинаций возбуждено уголовное дело по статье 199 Уголовного кодекса РФ (уклонение от уплаты налогов с организации), санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Надзор за расследованием данного уголовного дела осуществляется прокуратурой Челябинской области под контролем управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Всего же с начала 2008 года правоохранительными органами Уральского федерального округа возбуждено более 750 уголовных дел о налоговых преступлениях, значительная часть из которых уже направлена в суды.

Другие материалы по теме: