Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин: В деятельности любой компании, которая гарантирует доходность, существенно превышающую уровень инфляции, можно увидеть деятельность пирамиды

УрБК, Челябинск, 28.07.2008. «В деятельности любой компании, которая гарантирует доходность, существенно превышающую уровень инфляции, можно увидеть деятельность пирамиды», — заявил УрБК главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Напомним, Челябинское УФАС России признало ненадлежащей рекламу кредитного потребительского кооператива граждан «ФЕРТ-КАПИТАЛ», которая содержала сведения о выдаче кредитов, а также о приеме вкладов от граждан с выплатой до 40 % годовых. Антимонопольный орган потребовал подтвердить документально выплату указанного размера процентов. Однако кооператив не представил документы в доказательство приведенной в рекламе информации о размере процентов, объясняя это тем, что указанные проценты выплачиваются только при условии вложения денег на 1 год по истечении этого срока. А поскольку кооператив был создан в феврале 2008 года, то выплата компенсации в размере 40% годовых в этом году не осуществлялась.

«В текущих условиях доходность в 40% годовых можно получить только при работе с инвестиционными инструментами, отличающимися высоким уровнем риска. Это значит, что компания может не только не получить дохода, но и остаться в убытке. Как результат, членами кооператива имеет смысл становиться только в том случае, если он имеет в собственности существенный объем активов, продажа которых даже при негативном развитии событий позволит рассчитаться по обязательствам», — отметил А. Осин.

Другие материалы по теме: