29 июля губернатор Челябинской области Петр Сумин примет участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе

УрБК, Челябинск, 28.07.2008. 29 июля губернатор Челябинской области Петр Сумин примет участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев проведет заседание Совета, на котором будут обсуждаться комплекс мер по предотвращению нарастания энергодефицита в округе. В заседании Совета примет участие министр энергетики РФ Сергей Шматко. П. Латышев и руководители уральских регионов намерены обсудить с ним вопросы обеспечения энергобезопасности и устранения инфраструктурных ограничений роста производства и потребления электроэнергии в целях создания необходимых и достаточных условий для экономического развития до 2020 года.

Губернатор П. Сумин выступит на заседании Совета с предложениями по решению проблемы энергодефицита и развития производства электроэнергии в Челябинской области. Экономика Челябинской области последние 5 лет демонстрирует устойчивый рост в среднем на 8% в год. С 2006 года энергопотребление в регионе стало нарастать. В 2006 году — на 6%, а по Челябинску — на 11%. В 2007 году еще на 4%. В текущем году эта тенденция сохраняется. При этом область закупает электроэнергию в других регионах, так как собственное производство не покрывает потребностей растущей экономики. Это свыше 18,4% от общего объема энергопотребления. Так, в прошлом году предприятия электроэнергетики произвели 29,3 млрд. кВт/ч, а область потребила за год 35,9 млрд. кВт/ч электроэнергии.

Другие материалы по теме: