Претенденты на переселение в Тюменскую область с начала 2008 года подали двести восемьдесят шесть анкет

УрБК, Тюменская область, 29.07.2008. Претенденты на переселение в Тюменскую область с начала 2008 года подали двести восемьдесят шесть анкет. Всего с начала действия программы зарегистрировано пятьсот сорок пять анкет. Почти половина желающих переехать на постоянное жительство в область - граждане Республики Казахстан, а также Украины, Киргизии, Узбекистана и Молдовы, передает отдел информации департамента информационной политики Тюменской области.

На очередном заседании комиссии заседание межведомственной комиссии по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, было рассмотрено шестнадцать заявлений. Двенадцать из них поступило от граждан Казахстана, остальные из Украины и Молдовы. Все анкеты потенциальных переселенцев согласованы с работодателями, органами исполнительной власти Тюменской области и органами местного самоуправления.

С возможными участниками программы проведено предварительное собеседование. Одиннадцать из них имеют высшее образование – педагогическое, экономическое и техническое. Среди получивших средне-специальное образование преобладают слесари, электромонтеры, токари и трактористы. Практически все кандидаты собираются работать по основной профессии и займут соответствующие вакансии на предприятиях и организациях юга Тюменской области.

Больше половины наших соотечественников изъявили желание жить и трудиться в областной столице, остальные будут обустраивать новое место жительства на территориях Ялуторовского, Ишимского и Викуловского районов.

Напомним, на предыдущих заседаниях комиссии принято положительное решение о возможности участия в программе по девяноста пяти анкетам, что с членами семей переселенцев составляет двести семьдесят человек.

Другие материалы по теме: