«Вечерний Челябинск» и Елена Ромайкина информируют: «Дом лучше ремонтировать весь. Капитальное подновление жилья южноуральцев в целом удовлетворило москвичей»

Старт капитального ремонта домов на Южном Урале затянулся. Это один из выводов, сделанных комиссией федерального фонда по реформированию ЖКХ.

Причин, по мнению специалистов, несколько. Среди них — несбалансированность между объемами федеральных денег и способностью подрядных организаций их освоить, а также большое число домов, где применяется только один вид работ. По словам заместителя генерального директора государственной корпорации Фонда содействия реформе ЖКХ Владимира Талалыкина, это связано с тем, что органы местного самоуправления и управляющие компании не всегда заинтересованы в комплексном ремонте зданий.

Также сдерживающим фактором является сбор 5% стоимости ремонтных затрат с собственников жилья. Управляющие компании, начинающие работы за свой счет, должны информировать население о том, что эта сумма будет включена в оплату квартиры.

Комиссия рекомендовала впредь сделать акцент именно на комплексных ремонтах. Важно правильно оценивать возможности подрядных организаций «переварить» объемы запланированного. Все подрядчики, участвующие в программе, должны иметь лицензию и вести журнал учета, в котором, помимо прочего, фиксировать, как соблюдается технология.

Участники комиссии положительно оценили качество контроля в регионе над расходованием выделяемых средств и финансирование челябинским городским бюджетом ремонта подъездов. Также плюсом является наличие информационных буклетов, рассчитанных на граждан и подрядчиков. Но информации в данном случае много не бывает. Чебаркульский район похвалили за соблюдение сроков работ, а Миасс за следование рекомендациям фонда.

Сегодня из запланированных на этот год 1617 домов ремонтные работы начались более чем в 600. Около сотни жилых зданий отремонтировано, и 56 уже прошли приемку комиссией.

Другие материалы по теме: