Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Тюменской области Надежда Менова: Заработная плата в Тюменской области в сферах здравоохранения и образования ниже среднеобластного уровня заработной платы

УрБК, Тюменская область, 29.07.2008. «В январе-мае 2008 года среднемесячная начисленная заработная плата одного работника в Тюменской области составила 18 281 руб.», — рассказала на состоявшейся сегодня пресс-конференции руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области Надежда Менова.

«Наиболее высокая заработная плата характерна для сферы финансового посредничества, оптовой торговли и строительства. Стоит отметить, что заработная плата в сферах, охваченных национальными проектами, сегодня ниже среднеобластного уровня заработной платы. Так, оплата труда в образовании и здравоохранении не превышает 80% от среднеобластного уровня зарплаты. Особого внимания традиционно требует сфера сельского хозяйства. В отчетный период зарплата в сельском хозяйстве составила около 10 тыс. руб., что составляет 52% от среднеобластного уровня заработной платы», —сообщила Н. Менова.

При этом, по данным Тюменьстата, отмечается общий рост потребительских цен в регионе на 12,6%. На продовольственные товары в январе-июне цены увеличились в среднем на 16%, на непродовольственные товары увеличение цен составило до 9%.

Другие материалы по теме: