Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов: Подготовлен ряд предложений по разработке долгосрочной Стратегии массового строительства жилья в регионе на период до 2020 года

УрБК, Челябинск, 30.07.2008 Сегодня состоялось совещание у губернатора Челябинской области Петра Сумина по массовому жилищному строительству на территории региона. По словам первого заместителя губернатора Владимира Дятлова, к совещанию был подготовлен ряд предложений по разработке долгосрочной Стратегии массового строительства жилья в регионе на период до 2020 года.

«Стратегия и программа доступного комфортного жилья дополнена новыми разделами, посвященными обеспечению доступным жильем тех категорий граждан, которые на сегодняшний день не имеют такой возможности. Это, прежде всего, социальное жилье для малоимущих, предоставление жилья по коммерческому и некоммерческому найму (жилищные кооперативы и прочие формы самоорганизаций для обеспечения населения жильем). А также корпоративное жилье — обеспечиваемое бизнесом с целью закрепления работников на предприятиях», — сообщил В. Дятлов.

«Кроме того, Стратегия включает такие подразделы как развитие финансового сектора с использованием ипотеки; развитие земельных отношений, базы стройиндустрии и многое другое, что позволит детализировать нашу работу на период до 2020 года и значительно увеличить объемы возводимого жилья, а также отрегулировать уровень цен на жилищном рынке. На сегодняшний день жилой фонд региона составляет 75,4 млн. кв. м, в планах к назначенному сроку выйти за 100 млн. кв. м жилья. Финансовый блок программы также будет расширен, в том числе за счет стимулирования на федеральном уровне в зависимости от тех результатов, на которые мы будем выходить. Также есть возможность привлечения дополнительных финансовых ресурсов, так как масштаб этой программы очень большой», — подчеркнул первый заместитель главы региона.

В. Дятлов отметил, что губернатор дал три месяца на доработку данного документа, для того чтобы он содержал не только декларативные цели и планируемые объемы финансирования, но и механизмы, с помощью которых поставленные задачи будут достигаться.

Другие материалы по теме: