В Упоровском районе осужден специалист по кадрам комплексного центра социального обслуживания населения, похитившая из бюджета более 550 тыс. рублей

УрБК, Тюменская область, 30.07.2008. Упоровский районный суд вынес приговор в отношении 26-летнего специалиста по кадрам комплексного центра социального обслуживания населения Алены Усольцевой, обвиняемой в мошенничестве, - передает пресс-служба прокуратуры области.

Следствием установлено, что она в 2006 году похитила свыше 550 тыс. рублей, выделенных из бюджета на реализацию государственной программы по обеспечению жильем молодых специалистов в сельской местности.

В соответствии с действующим законодательством молодые специалисты имеют право на получение государственной поддержки в форме предоставления субсидий на приобретение жилья, если они нуждаются в улучшении жилищных условий либо не имеют жилья в сельской местности.

Усольцева в целях незаконного получения жилищной субсидии продала принадлежащую ей 3-комнатную квартиру своей матери. После этого молодой специалист обратилась в районную администрацию с заявлением о предоставлении бюджетных средств для покупки жилья. Органы власти, не зная, что Усольцева умышленно ухудшила свои жилищные условия, признали ее нуждающейся в жилье, и выделили ей 554 тыс.400 рублей.

Напомним, что согласно Жилищному кодексу РФ граждане, которые намеренно ухудшили свои жилищные условия, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

На бюджетные деньги мошенница приобрела у матери ранее проданную ей 3-комнатную квартиру. Впоследствии мать вернула дочери полученные 554 тыс. 400 рублей. Часть денежных средств, добытых преступных путем, Усольцева легализовала, рассчитавшись ими по своим долгам.

Суд на основании представленных государственным обвинителем прокуратуры Упоровского района доказательств признал Алену Усольцеву виновной по ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное в крупном размере), ч.1 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) и назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в 30 тыс. рублей.

Другие материалы по теме: