«Вечерний Челябинск» и Николай Малинин сообщают: «Дипломы — без образования»

До семи лет лишения свободы грозит бывшей сотруднице Уральского государственного колледжа. Предприимчивая челябинка помогала получить дипломы тем, кто не прилагал для этого никаких усилий.

Окончилось предварительное следствие. Установлено, что заведующая заочным отделением колледжа Н. в течение пяти лет оформляла желающих получить диплом о среднем специальном образовании, но не желающих учиться.

Специальности фигурировали самые разные: юрист, бухгалтер, технолог, техник, специалист по государственному и муниципальному управлению.

Однако «привилегированные» студенты-заочники ни промежуточную, ни итоговую аттестации не проходили. «Добрая» заведующая отделением за некоторое материальное вознаграждение (в зависимости от ситуации сумма взяток составляла от пяти до 80 тыс. руб.) выдавала им дипломы.

— Как только мы узнали о том, что наша сотрудница занимается этим, она тут же была уволена, — рассказала заместитель директора по учебно-методической работе Уральского государственного колледжа Елена Серебренникова.

— Сейчас обязанности заведующей заочным отделением выполняет её заместитель. Конечно, после этого инцидента контроль за работниками будет усилен.

Сейчас бывшей заведующей предъявлено обвинение по статье 290 УК РФ по 14 фактам получения взяток. За подобное деяние судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы от трёх до семи лет с лишением права занимать определённые должности на срок до трёх лет.

Другие материалы по теме: