Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве ХМАО-Югра: Для покрытия растущих потребностей необходимый объём ввода генерирующих мощностей в 2008 году должен быть не менее1200 МВт

УрБК, ХМАО, 30.07.2008г. В Ханты-Мансийске проходит заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Югры. Первый заместитель Председателя окружного Правительства Вячеслав Новицкий открыл заседание докладом о положении дел в отрасли и перспективах развитии югорской электроэнергетики до 2015 года.

В ходе заседания отмечено, в настоящее время в регионе действуют генерирующие мощности общим объёмом производства 9600 МВт. В связи с ростом и изменением структуры потребления электроэнергии необходимо в кратчайшие сроки нарастить объёмы энерговыработки. Для покрытия растущих потребностей необходимый объём ввода генерирующих мощностей в 2008 году должен быть не менее1200 МВт, на следующий год – минимум 800 МВт.

По мнению зампреда, стратегически важным для развития электроэнергетики Югры является соглашение, подписанное два года назад между Ханты-Мансийским, Ямало-Ненецким автономными округами, Тюменской областью и РАО «ЕЭС России». Программа предусматривает проектирование, строительство, реконструкцию энергообъектов в перспективе до 2015 года. Общая стоимость мероприятий соглашения оценивается в 420 миллиардов рублей, из них 315 миллиардов предназначены на совершенствование югорской электроэнергетики.

Другие материалы по теме: