Компания ТТК будет передавать телевизионный сигнал с Олимпиады-2008 в Европу

УрБК, Челябинск, 30.07.2008. Телевизионный сигнал с крупнейшего спортивного события года — Олимпийских Игр в Пекине —1 будет передаваться в Европу по трансконтинентальному высокоскоростному кабелю российской компании ТТК. ТТК включил полностью резервированный канал, который будет использоваться для передачи телевизионного сигнала из Китая в Европу и Россию для нужд Европейского Вещательного Союза (EBU). Сетевые ресурсы ТТК будут основным наземным маршрутом для трансляции сигнала с Олимпиады, сообщает пресс-служба компании.

Только в Европейском союзе трансляцию Олимпиады, благодаря работе EBU, посмотрят более 350 млн. человек. Всего в странах-членах EBU Игры смогут увидеть почти 1 млрд. зрителей. Общая продолжительность трансляции с Олимпийских игр составит 4 тыс. часов.

По всему миру Олимпиаду-2008 будут смотреть 4 млрд. человек. Такую величину аудитории прогнозирует Ма Чжоли — технический директор компании China NetCom (CNC), которая является официальным поставщиком услуг связи для Олимпиады и партнером ТТК по транзиту сигнала из Китая. По его словам, число зрителей, которые смогут наблюдать за состязаниями по телевизору, будет примерно на 1 млрд. больше, чем во время летних Игр в Афинах в 2004 г. Резервированный канал емкостью STM-4 (620 Мбит/сек) «Российско-Китайская граница — Стокгольм» организован ТТК для дальнейшей передачи сигнала шведскому оператору Telia Sonera, который по своей сети организует линию доступа для EBU. Участие европейского оператора связи обусловлено тем, что конечный потребитель услуги — EBU является клиентом Telia Sonera и работает в правовом поле Евросоюза. Заказ подписан на два месяца и будет действовать до момента окончания Игр.

ТТК начал переговоры с CNC в конце 2006 года. «Высокая надежность и эффективность наземного трансконтинентального маршрута компании ТТК «EurasiaHighway», позволила CNC принять решение об использовании сетевых ресурсов российской компании — ТТК в качестве основного наземного маршрута из Пекина в Стокгольм. При этом ТТК, благодаря полному резервированию маршрута, обеспечит высочайшее качество передачи сигнала», — сообщается в пресс-релизе компании. В соответствии с подписанными договорами о качестве услуг (SLA) коэффициент готовности (интегральный показатель, отражающий время предоставления услуги к времени простоя) составляет 99,99, тогда как в Рекомендациях Международного союза электросвязи приводится норматив 99,95.

«Подписание договоров о передаче сигнала с Олимпийских игр по наземному маршруту, принадлежащему российскому оператору связи — серьезная победа, знак признания международным телекоммуникационным сообществом высокого качества трансконтинентальной магистрали «EurasiaHighway». Впервые наш наземный маршрут выступает ключевым звеном в реализации важнейшего телекоммуникационного проекта мирового масштаба — передачи сигнала с Олимпийских Игр 2008 в Пекине. Первый успех России на Летней Олимпиаде-2008 уже состоялся: ключевым партнёром события станет отечественная компания», — отметил президент компании ТТК Сергей Липатов.

Другие материалы по теме: