Генеральный директор ЗАО «Агентство недвижимости «Новый город» Ирина Еременко: В данный момент предложение жилой недвижимости опережает спрос

УрБК, Тюменская область, 30.07.2008. «В данный момент предложение на тюменском рынке, как жилой, так и коммерческой недвижимости, опережает спрос», — заявила УрБК генеральный директор ЗАО «Агентство недвижимости «Новый город» Ирина Еременко.

«При этом спрос остался на уровне прошлого года, а вот количество строящихся объектов увеличилось. Сложившаяся ситуация способствует сдерживанию цен как на жилую, так и на коммерческую недвижимость, которые находятся на уровне прошлого года. Как правило, фактически недвижимость продается дешевле первоначально заявленной застройщиком суммы. Тюменские застройщики в ситуации, когда нужно бороться за каждого клиента, внедряют системы специальных предложений, акций и скидок. Похожая ситуация и на рынке вторичного жилья. Конечная цена объектов вторичного жилья, как правило, сокращается в результате продолжительных переговоров», — отметила И. Еременко.

Отметим, по данным Тюменьстата, рост цен на первичном рынке жилья в Тюменской области в январе-мае 2008 года составил 106%, на вторичном - 100, 6%. По мнению И. Еременко, заявленный Тюменьстатом рост цен в конечном итоге нивелируется предоставленными строительными компаниями скидками.

Другие материалы по теме: