Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ЗАО «Квартал», и ее матери, которые изобличены в совершении серии мошенничеств на рынке юридических услуг

УрБК, Тюменская область, 31.07.2008г. В Тюменской области прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летней местной жительницы, являющейся гендиректором юридической фирмы ЗАО «Квартал», и ее 50-летней матери, которые изобличены в совершении серии мошенничеств на рынке юридических услуг.

Следствием установлено, что в 2004 году они разработали план по завладению денежными средствами граждан, нуждающихся в оказании правовых услуг, организовав для его реализации рекламную кампанию привлекшую внимание состоятельных клиентов. Младшая из преступниц сообщала гражданам, обращавшимся за помощью, что их бесплатно проконсультирует ее мать, бывший начальник отдела приватизации жилья администрации Тюмени с большим опытом работы в сфере оформления сделок с недвижимостью.

Старшая, в свою очередь, убеждала посетителей в том, что только ЗАО «Квартал» сможет результативно оказать подобные юридические услуги. Доверившись мошенникам, клиенты соглашались заключать договоры на их условиях.

Взятые на себя обязательства мошенники не исполнили, а полученные от 31 жителя Тюмени денежные средства в размере более 9,4 млн. рублей присвоили.

В январе 2008 года аферистки были задержаны правоохранительными органами и по требованию прокурора арестованы судом. Им предъявлены обвинения по частям 2, 3 и 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного и особо крупного ущерба) и ч.2 ст.174.1 (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) УК РФ.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Калининский районный суд города Тюмени.

Другие материалы по теме: