Руководители ООО «Строительно-монтажный трест» г. Ноябрьска и ООО «СМУ-1» уличены в организации массового незаконного уничтожения лесных насаждений на территории Пуровского района ЯНАО

УрБК, ЯНАО, 31.07.2008г. В ходе спецмероприятий по декриминализации ТЭК и борьбе с преступностью в сфере экологии следственной частью Уральского окружного милицейского Главка под контролем управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО в организации массового незаконного уничтожения лесных насаждений на территории Пуровского района ЯНАО изобличены руководящие работники двух крупных производственно-коммерческих предприятий.

Проведенным расследованием установлено, что генеральный директор фирмы ООО «Строительно-монтажный трест» Ноябрьска и руководитель ее дочерней структуры ООО «СМУ-1» незаконно, в отсутствие необходимых разрешительных документов, организовали вырубку более 1,5 тысяч кубометров леса на участке Спорышевского нефтяного месторождения общей площадью 11,8 гектаров, разрабатываемом акционерным обществом «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз».

В результате согласованных преступных действий указанных должностных лиц государственному лесному фонду Российской Федерации был причинен ущерб в размере более 8,4 млн. рублей.

Каждому из соучастников предъявлено обвинение по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная рубка лесных насаждений), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

На основании заключения прокурора судом наложен арест на принадлежащие обвиняемым квартиры, автомашины и другое имущество общей стоимостью более 7 млн. рублей.

Накануне заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов утвердил по данному уголовному делу обвинительное заключение и направил его в суд, который и определит окончательную меру ответственности обвиняемых.

Другие материалы по теме: