Министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин: На 1 июля текущего года 58 образовательных учреждений области имеют просроченные лицензии

УрБК, Челябинск, 17.07.2008 На 1 июля текущего года 58 образовательных учреждений области имеют просроченные лицензии. Об этом сообщил на областном аппаратном совещании министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин.

«Одним из основных условий функционирования образовательного учреждения является лицензирование. Лицензия может быть выдана лишь тому образовательному учреждению, которое полностью отвечает требованиям санитарных норм и правил и требованиям противопожарной безопасности. На 1 июля 2008 года процент муниципальных образовательных учреждений, имеющих лицензию на образовательную деятельность, в 23 территориях составил 100%, в остальных территориях 1-2 образовательных учреждений не имеют лицензии. В целом, по области это составляет 98%, 2% или 58 образовательных учреждений имеют просроченные лицензии — это 16 школ (в основном, начальные малокомплектные школы, не имеющие канализации, воды), 31 детский сад, 11 учреждений дополнительного образования детей», — отметил он.

По его словам, наиболее плохо обстоят дела в Кунашакском районе, где не имеют лицензии на образовательную деятельность 13,3% учреждений (7 школ и 1 дошкольное образовательное учреждение), в Варненском районе не имеют лицензии 13% образовательных учреждений (5 детских садов и 2 начальные школы – детский сад) и в Аргаяшском районе — 9,6% (5 детских садов).

Другие материалы по теме: