Министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин обратился к главам городов и районов решить вопрос возврата учителей, обучающихся по губернаторскому набору

УрБК, Челябинск, 17.07.2008 В настоящее время в областной образовательной системе работают 59 356 педагогических и руководящих работников. Обеспеченность педагогическими кадрами в Челябинской области составляет: в школах — 94,1%, в детсадах — 92,3% и самая низкая в муниципальных учреждениях дополнительного образования детей — 85,7%. Об этом сообщил на областном аппаратном совещании министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин.

По его словам, по-прежнему самый острый дефицит учителей иностранного языка — 258 ставок, не хватает учителей начальных классов — 126, учителей информатики — 83, физической культуры — 82.

«Увеличилось за прошедший год на 3,7% число педагогов, имеющих высшую квалификационную категорию до 27,5%. Средняя педагогическая нагрузка уменьшилась и составляет у учителей 21 час в неделю. Перед началом учебного года мы убедительно просим глав городов и районов решить вопрос возврата учителей, обучающихся по губернаторскому набору, обеспечить их жильем, решить бытовые проблемы. Задача 2008 года увеличить процент молодых учителей в школах в возрасте до 30 лет — до 16,3%. Меньше всего молодых учителей до 30 лет работают в Нагайбакском — 6%, Уйском, Октябрьском, Кунашакском — 7%, Чесменском, Кизильском — 8% районах, тогда как в Магнитогорске — 23%, Челябинске — 19%, Кусе — 18%, Пласте, Троицком районе, Кыштыме — 17%. Необходимо привлечь в школы, профучилища не менее 1 000 молодых специалистов», — подчеркнул В. Садырин.

Другие материалы по теме: