Заместитель председателя Правительства ХМАО-Югра Кирилл Морозов: В округе будут приняты меры, направленные на уменьшение стоимости квадратного метра деревянного жилья

УрБК, ХМАО, 31.07.2008г. В Ханты-Мансийске прошло совещание, посвященное продвижению продукции производственных комплексов малоэтажного деревянного домостроения, участие в работе которого приняли заместители председателя Правительства автономного округа Кирилл Морозов и Алексей Сафиоллин, руководители строительных и деревоперерабатывающих организаций региона, представителей органов власти, компаний — застройщиков и инвесторов.

Как сообщает пресс-служба губернатора, проблемой для данной отрасли являются сложные процедуры оформления земельных участков под застройку, их высокая стоимость, слабо развитая инженерная и социальная инфраструктура мест, где предполагается возведение домов.

Последний фактор обусловлен тем, что большинство строений возводится не в центральных частях населённых пунктов, а ближе к окраинам в целях снижения стоимости квадратного метра жилья.

Участники совещания сошлись во мнении, что для решения существующих проблем необходимо консолидировать усилия всех заинтересованных сторон.

А.Сафиоллин предложил приступить к разработке специальной программы, учитывающей использование местного лесопромышленного комплекса. По его словам, компаниям необходимо активно принимать участие в возведении социального жилья, когда за счёт низкой стоимости строительства происходит замена ветхих, непригодных для проживания деревянных домов, при этом не требуется реконструкция инженерных сетей. Ещё одной возможностью наращивания объемов жилищного строительства может стать частная малоэтажная деревянная застройка за счёт собственных средств населения или через систему банковского кредитования. Также предложения весьма актуальны для сельской местности, где сегодня существует большое количество старых построек, которые требуют обновления. Сельчане готовы воспользоваться услугами строительных предприятий округа на льготных условиях, и такой вариант необходимо детально проработать.

«Сегодня очевидна необходимость поддержки малоэтажного деревянного домостроения со стороны органов власти автономного округа, муниципальных образований. Развитие этого направления связано с индустриальной безопасностью автономного округа. Сегодня у нас достаточно средств и возможностей, чтобы внутри региона производить все необходимые строительные материалы, соответствующие экологических стандартам, использовать современные материалы и технологии. Совместными усилиями мы сможем сделать деревянное домостроение доступным для граждан», — заявил К.Морозов.

Решено, что первым шагом комплексных мероприятий станет совместная разработка нормативно-правового акта. Вполне вероятно, что это будет постановление Правительства Югры о комплексных мерах по содействию и развитию деревянного домостроения на территории автономного округа. В документе будут закреплено понятие малоэтажного деревянного домостроения, распределены обязанности между заинтересованными сторонами, в том числе органами власти региона, даны рекомендации муниципальным образованиям.

Как заверил К.Морозов, в округе будут приняты меры, направленные на уменьшение стоимости квадратного метра деревянного жилья. Эти цифры должны отличаться от цен на квартиры в многоэтажных домах капитального исполнения.

Другие материалы по теме: