Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора акционерного общества «Тюменьдороргтехстрой», изобличенного в растрате чужого имущества

УрБК, Тюменская область, 01.08.2008г. Прокуратурой Тюменской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора акционерного общества «Тюменьдороргтехстрой», изобличенного в совершении преступления, предусмотренного частями 3 и 4 статьи 160 УК РФ (растрата чужого имущества, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах).

Проведенным расследованием установлено, что в 2004-2006 годах государственному предприятию Тюменской области «Тюменьдороргтехстрой», преобразованному в 2006 году в одноименное акционерное общество, из регионального бюджета для проведения проектно-изыскательских работ в сфере дорожного строительства было перечислено около 18 млн. рублей.

В целях хищения бюджетных средств его директор заключил с подконтрольной ему фирмой ООО «Каскад», фактическим руководителем которой являлся, договоры на выполнение соответствующих работ, после чего перевел на ее счета часть поступивших бюджетных средств в сумме около 6,5 млн. рублей, которые он присвоил и истратил на личные нужды. При этом фактически все проектно-изыскательские работы по указанным договорам выполнили непосредственно сотрудники самого предприятия «Тюменьдороргтехстрой, а не фирма «Каскад».

За содеянное расхитителю грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до миллиона рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд, который и определит окончательную меру ответственности обвиняемого.

Другие материалы по теме: