В I полугодии 2008 года Уральской транспортной прокуратурой выявлено 169 коррупционных правонарушений

УрБК, Челябинск, 01.08.2008. Уральской транспортной прокуратурой подведены итоги по осуществлению надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции за I полугодие 2008 года.

Всего выявлено 169 коррупционных правонарушений, для устранения которых внесено 22 представления, предъявлено 10 исковых заявлений, в порядке ч.2 ст.37 УПК РФ по результатам проверок направлено 18 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, по которым возбуждено 11 уголовных дел, объявлено 29 предостережений о недопустимости нарушений закона. По инициативе прокуроров отменено 11 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела коррупционной направленности. В суд направлено 34 уголовных дела в отношении 40 обвиняемых. В судебном заседании первой инстанции рассмотрено 30 уголовных дел коррупционной направленности, из них по 29 делам постановлены обвинительные приговоры. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

Уральской транспортной прокуратурой в Уральское следственное управление на транспорте СК при прокуратуре РФ для принятия процессуального решения были направлены материалы проверки в отношении ряда сотрудников отделения уголовного розыска ЛОВД на ст. Магнитогорск, которые при проведении мероприятий по выявлению и пресечению краж лома черных металлов из находящихся на путях железнодорожных платформ, злоупотребляя служебным положением, без проведения проверки задержанных на месте преступления лиц, давали возможность последним скрыться, после чего собственными силами и средствами вывозили лом черных металлов и сдавали его в пункты приема, вырученные денежные средства использовали на собственные нужды. По данным фактам в отношении двух сотрудников ЛОВД на ст. Магнитогорск возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ. Ввиду выявленных нарушений Уральской транспортной прокуратурой начальнику Южно-Уральского УВД на транспорте внесено представление, по результатам рассмотрения которого 6 должностных лиц ЛОВД на ст. Магнитогорск привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, а начальник ЛОВД предупрежден о неполном служебном соответствии.

Другие материалы по теме: