ИК «Финам»: ОАО «Челябинский цинковый завод» станет привлекательным объектом для вложений в перспективе 1-2 лет

УрБК, Челябинск, 01.08.2008. «Результаты ЧЦЗ отразили неблагоприятную конъюнктуру рынка цинка, которая определяет плохое финансовое состояние большинства производителей этого металла на протяжении последнего времени», — полагает аналитик ИК «Финам» Алексей Сулинов.

Напомним, согласно отчетности по МСФО, опубликованной вчера ЧЦЗ, в I квартале 2008 года чистая прибыль предприятия составила 109 млн. руб. против 550 млн. руб. за аналогичный период прошлого года. В компании это объясняют снижением цены цинка на Лондонской бирже металлов.

«Мы считаем, что дальнейшее снижение стоимости цинка может привести к оттоку инвестиций из отрасли и закрытию ряда проектов, что сократит предложение и даст толчок ценам на металл. Поэтому мы рассматриваем текущий уровень котировок акций ЧЦЗ как хорошую возможность для их покупки, однако не исключаем возможности дальнейшего снижения их курсовой стоимости при условии падения рыночной стоимости цинка», — отметил А. Сулинов.

Таким образом, по мнению экспертов «Финама», обладая достаточной гибкостью в плане сбыта продукции и возможностью полностью обеспечить свое производство концентратом цинка, завод станет привлекательным объектом для вложений в перспективе 1-2 лет.

Другие материалы по теме: