Филиал ОАО «Росгосстрах» в Тюменской области: Главная проблема россиян при выезде за границу это отсутствие страховой грамотности

УрБК, Тюменская область, 01.08.2008. «Главная проблема россиян при выезде за границу — это отсутствие страховой грамотности», — заявила УрБК главный специалист отдела продаж и контроля ДМС и НС по корпоративным клиентам филиала ОАО «Росгосстрах» в Тюменской области Юлия Арсибекова.

«В России давно ведутся разговоры об обязательном страховании туристов. Но уже сейчас в нём есть острая необходимость. Сегодня большинство страховок покупается через туристические агентства. А последние, как правило, предлагают самые дешёвые полисы, чтобы не увеличивать стоимость путёвки. Между тем, за границей всё медицинское обслуживание платное, придётся заплатить даже за использование бинта. К сожалению, изменить или дополнить страховой полис, предложенный туроператором нельзя, можно только отказаться от него. Гораздо надёжнее — приобрести страховку в страховой компании. Там Вам предложат полный пакет с максимальными рисками и достаточной суммой страховки», — отметила Ю. Арсибекова.

Стоит отметить, что свои предпочтения россияне по— прежнему отдают курортам Турции. По данным Министерства туризма Турции, в 2007 году Россия заняла второе место по количеству путешественников, отдыхающих в их стране, уступив первенство Германии (около 4 млн. туристов) и опередив Великобританию (2 млн. туристов). В 2007 году число российских туристов, посетивших Турцию, впервые превысило отметку в 2 млн. человек и достигло 2 млн. 465 тыс. В 2008 году, по прогнозам экспертов, эта цифра вырастет на 25%. В данный момент для отдыха в Турции характерны травмы в аквапарках, во время катания на скутерах и квадрациклах. Специалисты отмечают, что при заключении договора страхования необходимо учитывать особенности отдыха в выбранной стране.

Другие материалы по теме: