Ишимским межрайонным следственным отделом привлечён к уголовной ответственности заместитель главы Армизонского муниципального района Мрзабек Садинов, обвиняемый в халатности

УрБК, Тюменская область, 01.08.2008. Как сообщает пресс-служба прокуратуры области следствием установлено, что Садинов, являясь председателем комиссии по газификации, в нарушение требований Порядка расходования субвенций, утвержденного постановлением Правительства Тюменской области, не организовал надлежащим образом работу возглавляемой им комиссии, в результате чего бюджету Тюменской области был причинён ущерб на сумму более 140 тыс. рублей.

Согласно действующему Порядку, право на получение субсидии на газификацию имеют лишь малообеспеченные граждане. Чиновник, не выясняя материальное положение заявителей и не проводя заседаний комиссии, утвердил предоставленные администрациями сельских поселений списки граждан, нуждающихся в частичном возмещении расходов на оплату газификации жилых домов. В результате этого субсидию получили жители района, имеющие постоянный источник дохода, значительно превышающий прожиточный минимум.

Нарушения закона были выявлены в ходе проверки, проведённой прокуратурой Армизонского района, а материалы направлены в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Накануне органами предварительного следствия Садинову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 293 УК РФ.

В настоящее время расследование уголовного дела завершается, в ближайшее время оно будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

Другие материалы по теме: