Прокуратура Тюменской области: В 2008 году остались нераскрытыми более 60 % преступлений

УрБК, Тюменская область, 01.08.2008. Сегодня под председательством прокурора Тюменской области Владимира Владимирова состоялась расширенная коллегия прокуратуры Тюменской области, посвященная итогам работы органов прокуратуры по укреплению законности и правопорядка за первое полугодие 2008 года.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области на коллегии отмечено, что в истекшем периоде органами прокуратуры были приняты организационные и практические меры, направленные на повышение результативности прокурорского надзора, противодействие коррупции, защиту прав и свобод граждан, а координацию деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

В ходе надзорных мероприятий прокурорами в первом полугодии 2008 года выявлено свыше 15 тысяч нарушений закона. Для их для устранения принесено 3152 протеста, к дисциплинарной и административной ответственности привлечен 6871 человек, 4545 должностных лиц официально предостережены о недопустимости нарушений закона, в защиту прав и законных интересов граждан и государства предъявлено в суд 3934 иска.

В минувшем полугодии прокурорами рассмотрено 7046 обращений граждан о нарушениях их прав. Столь значительное число обращений можно объяснить тем, что сегодня прокуратура является одним из немногих государственных органов, куда простой человек может обратиться со своими бедами и получить не только реальную и эффективную защиту своих прав, но и бесплатную квалифицированную юридическую помощь.

Удалось сохранить тенденцию снижения уровня преступности в регионе. За 6 месяцев текущего года зарегистрировано 23 506 уголовных деяний, что на 16,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Показатель раскрываемости преступлений вырос с 30,6% до 38,6%. Вместе с тем криминогенная обстановка в области продолжает оставаться напряженной. В текущем году остались нераскрытыми более 60 % преступлений.

Другие материалы по теме: