Управление Россельхознадзора по Челябинской области ввело временный запрет на ввоз с территории Оренбургской области животных всех видов, продуктов и сырья животного происхождения

УрБК, Челябинск, 01.08.2008. Управление Россельхознадзора по Челябинской области ввело запрет на ввоз с территории Оренбургской области животных всех видов, продуктов и сырья животного происхождения на время карантина по африканской чуме свиней (АЧС). Очаг этой болезни был обнаружен в Оренбургской области 24 июля. «Для людей заболевание не опасно, но быстрое распространение заболевания, высокая смертность и отсутствие вакцины создают большую угрозу свиноводству», — сообщается в пресс-релизе Управления Россельхознадзора по Челябинской области.

В настоящий момент специалисты Управления предпринимают все меры, чтобы не допустить проникновения африканской чумы свиней в регион. Помимо объявления карантина усилен контроль на автомобильных, железнодорожных и воздушных пунктах пропуска через государственную границу РФ с Республикой Казахстан.

Кроме того, Россельхознадзор рекомендует запретить свободный выгул свиней и перевести все свиноводческие хозяйства на режим работы предприятий закрытого типа. В случае массового падежа свиней ФГУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория» готова провести исследование патологического материала.

В пресс-службе ведомства напоминают, что прошлым летом, в июне, был зафиксирован массовый падеж свиней от АЧС в Грузии. Затем болезнь распространилась на территорию Абхазии и Армении. Тогда же, в июне 2007 года, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору обязала территориальные управления в случае массового падежа свиней отбирать пробы и направлять для исследования на АЧС во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии (ВНИИВВиМ).

Другие материалы по теме: