Главный экономист УК «Финам менеджмент» Александр Осин: При инфляции в 15% ставки по депозитам Сбербанка неконкурентоспособны

УрБК, Челябинск, 01.08.2008. «При инфляции в 15% ставки по депозитам Сбербанка неконкурентоспособны», — заявил УрБК главный экономист УК «Финам менеджмент» Александр Осин.

«Учитывая, что по данным ЦБР ни один российский банк не стал банкротом в результате глобального ипотечного кризиса, у инвесторов нет опасений в отношении надежности их вложений в другие менее крупные структуры российского банковского рынка. К тому же в данной связи очевидно воздействие ещё одного фактора на настроения населения — существование системы государственного страхования вкладов», — отметил эксперт.

Напомним, по данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), в I полугодии 2008 года доля Сбербанка на рынке вкладов снизилась на 1,3 п.п. до 50,2%. При этом все снижение пришлось на II квартал 2008 года. Если в I квартале 2008 года темпы прироста вкладов в Сбербанке были на уровне среднерыночных (2,8-2,9%), то во II квартале эти тренды разошлись: вклады в Сбербанке выросли на 6,2%, тогда как в остальных банках — на 11,6%.

«Представляется, что отставание Сбербанка от общерыночной динамики вызвано его консервативной процентной политикой по вкладам. При сохранении существующей динамики его доля на рынке вкладов уже в следующем квартале может оказаться ниже отметки в 50%», — полагают в АСВ.

Другие материалы по теме: