В первом полугодии 2008 года В ХМАО выявлено 467 нарушений в сфере соблюдения законодательства о землепользовании

УрБК, ХМАО, 04.08.2008. В первом полугодии 2008 года в сфере соблюдения законодательства о землепользовании выявлено 467 нарушений. В целях устранения данных нарушений принесено 44 протеста, внесено 46 представлений об устранении нарушений закона. В суд направлено 72 заявления. По постановлениям прокуроров 72 лица привлечено к административной ответственности.

Основными нарушениями являются использование земельных участков без правоустанавливающих документов, предоставление участков в аренду без проведения государственного кадастрового учета, несвоевременное внесение платы за землю, самовольное занятие земельных участков, нарушение порядка организации и проведения аукционов по продаже земельных участков для жилищного строительства или продаже права на заключение договоров аренды на аукционах.

Прокуратурой г. Нижневартовска выявлялись нарушения, допущенные Департаментом муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации города, порядка организации аукционов по продаже земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Прокуратурой Сургутского района выявлены факты неправомерного истребования от юридических лиц при проведении аукционов документов, предоставление которых действующим законодательством не предусмотрено.

Прокурором г. Урая главе города внесено представление об устранении нарушений закона в связи с непринятием администрацией в течение длительного времени правового акта, устанавливающего процедуры и критерии предоставления земельных участков.

Другие материалы по теме: