Суд принял решение о запрещении в Челябинске эксплуатации торгово-развлекательного комплекса «Фокус»

УрБК, Челябинск, 05.08.2008 Суд Курчатовского района г. Челябинска принял решение о запрещении эксплуатации торгово-развлекательного комплекса «Фокус» (эксплуатируется ООО «Русский дом»). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Напомним, прокуратурой города Челябинска в 2007-2008 годах проводились проверки, которыми устанавливалось, что при эксплуатации здания ТРК «Фокус», расположенного по адресу ул. Молдавская, 16, грубо нарушается законодательство о пожарной безопасности.

Эксплуатируемые помещения второго и четвертого этажа не имеют эвакуационных выходов. Выходы не могут использоваться как эвакуационные в случае наступления пожара и обеспечить безопасную эвакуацию посетителей комплекса. Эксплуатируемые помещения не отделены от строящихся противопожарными перегородками. В здании, в целом, не закончен монтаж автоматической системы пожаротушения и оповещения людей при пожаре, предусмотренных проектом. Система дымоудаления находится в нерабочем состоянии, в шахтах дымоудаления не закончен монтаж клапанов вентиляционных насосов.

«Несмотря на неоднократное применение мер административной ответственности, предписания контролирующих органов и требования прокурора, собственниками введенной в эксплуатацию части здания и застройщиком оставшейся его части достаточных мер к устранению выявленных нарушений не было принято», — отмечается в пресс-релизе областной прокуратуры.

Наличие непосредственной угрозы для жизни и здоровья посетителей комплекса в результате нарушений требований пожарной безопасности обусловило обращение прокурора в суд с иском о запрете его эксплуатации.

Между тем, как заявлял УрБК генеральный директор ТРК «Фокус» Павел Смолин, эти обвинения не имеют под собой никаких оснований.

По его словам, все необходимые меры были приняты. Комплекс оборудован всеми противопожарными системами — пожаротушения, дымоудаления и сигнализацией.

«Также устраняются небольшие замечания по предписаниям, но они на безопасность комплекса не влияют. У пожарников к ООО «Русский дом» вопросов нет. А прокуратура ссылается на результаты проверки прошлого года, без проведения дополнительного обследования», — отмечал П. Смолин.

Однако доводы прокурора о невыполнении обязательных требований по обеспечению безопасности посетителей комплекса в случае пожара подтвердились в ходе судебного заседания.

Судом Курчатовского района по результатам рассмотрения иска 1 августа 2008 года вынесено решение об его удовлетворении и запрещении эксплуатации торгово-развлекательного комплекса «Фокус».

Решение суда будет исполнено после вступления в законную силу.

Другие материалы по теме: