Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников: ОАО «РЖД» допускает нарушения требований трудового законодательства в части оплаты сверхурочной работы

УрБК, Челябинск, 05.08.2008. ОАО «РЖД» допускает нарушения требований трудового законодательства в части оплаты сверхурочной работы. Об этом сообщается на сайте Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников.

«Согласно требованиям ст. 11 ТК РФ, трудовое законодательство обязательно для исполнения всеми работодателями, независимо от форм собственности. В соответствии с положением об оплате труда в ОАО «РЖД» работникам производится оплата сверхурочной работы в полуторном размере за все часы сверхурочной работы. А в соответствии со ст. 152 ТК РФ оплата сверхурочной работы должна производиться за первые два часа переработки в полуторном, а за все остальные часы в двойном размере. Вместе с тем локальные акты работодателя, ухудшающие положение работников, по сравнению с ТК РФ не подлежат применению, в таких случаях применяется трудовое законодательство. РПЛБЖ на протяжении длительного времени добивается оплаты часов сверхурочной работы в соответствии с ТК РФ», — отмечается в сообщении.

Так, решением мирового судьи судебного участка № 3 города Екатеринбурга в пользу работников локомотивного депо Пермь-Сортировочная, обратившихся в территориальную организацию РПЛБЖ СвЖД, будут взысканы денежные средства в связи с неправильной оплатой часов сверхурочной работы.

«Это не единичный случай установления факта нарушения с стороны ОАО «РЖД» в части оплаты сверхурочной работы. РПЛБЖ были выиграны аналогичные суды на Московской, Юго-Восточной, Северной железной дороге. Кроме этого, имеются предписания Государственной инспекции труда в Москве и Санкт-Петербурге об устранении данных нарушений.

Несмотря на это, ОАО «РЖД» не торопится устранить нарушения в части оплаты труда своих работников и привести оплату часов сверхурочной работы в соответствие Трудовому законодательству», — сообщает профсоюзная организация.

Другие материалы по теме: