Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил 15 млн. рублей на создание предметных лабораторий для работы с одаренными детьми

УрБК, Челябинск, 08.05.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил 15 млн. руб. на создание предметных лабораторий для работы с одаренными детьми.

Как сообщает пресс-служба губернатора, лаборатории будут создаваться в рамках национального проекта «Образование». Предметные лаборатории призваны стать центрами подготовки участников всероссийских предметных олимпиад школьников и кандидатов в сборные команды России для участия в международных олимпиадах школьников. На каждую лабораторию из областного бюджета направлено по 1,5 млн. руб. на условиях софинансирования с муниципалитетами. Предметную направленность каждой лаборатории предстоит определить местным властям. Педагоги, которые будут работать в новых лабораториях, пройдут необходимую подготовку и обучение.

Материальную поддержку получат 10 школ региона, подготовивших наибольшее количество призеров всероссийских и областных олимпиад. В числе награжденных гимназии и лицеи Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Снежинска. Например, в школе №112 Трехгорного основное внимание уделяется целенаправленному развитию интеллектуального, творческого, личностного потенциала школьников. Ежегодно они достойно представляют свою школу на предметных олимпиадах различного уровня. По суммарному количеству призовых мест школа является лидером олимпиадного движения в городе с 1966 года. Воспитанники этой школы принимают участие в дистанционных сетевых олимпиадах по многим предметам, занимая призовые места в командном и личном первенстве.

Другие материалы по теме: