Управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области и ряд банков подписали соглашение с целью объединения усилий по розыску должников

УрБК, Челябинск, 05.08.2008. Управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области и ряд региональных банков, входящих в ЧРОР «ПРОМАСС», подписали соглашение о объединении усилий по розыску должников и их имущества, принудительному исполнению решений судов о взыскании задолженности. Банкам рекомендовано способствовать этому в форме предоставления информации о заключении с должником договоров кредитования и активах, которые тот заявляет в качестве обеспечения по кредиту, о наличии у должника пластиковых карт, акций и других ценных бумаг, о заключении договоров аренды банковских ячеек. Об этом сообщает пресс-служба областного УФССП.

Приставы будут отвечать на запросы банков только в том случае, если заемщик даст банку письменное согласие на обработку его персональных данных. Все эти данные будут считаться конфиденциальной информацией, и передача их третьим лицам Соглашением запрещена.

В случае сбоя электронных систем связи приставы будут взаимодействовать с банками только на основании письменных запросов.

Отдельной строкой прописано в соглашении техническое и материальное обеспечение информационного обмена — с возможностью использования ресурсов коммерческих банков по розыску должников, их имущества и взысканию задолженности по кредитным договорам с физических и юридических лиц. Генеральное соглашение подписано с банками, входящими в отраслевую комиссию ассоциации промышленников и работодателей Челябинской области «ПРОМАСС», (ОАО «Челябинвестбанк», Челябинское отделение «Сбербанка России», ОАО КБ «Ураллига», ОАО «Челиндбанк», ОАО «Тюменьэнергобанк», ОАО «УралСиб», ОАО «УРСА Банк»). В УФССВ не исключают, что в дальнейшем к совместной работе с приставами захотят подключиться и другие банки, представленные в регионе.

Подобное Соглашение между судебными приставами и сразу несколькими банками заключено в России впервые.

Другие материалы по теме: