В Челябинской области к 5 августа заготовлено 60% сена и 43% сенажа

УрБК, Челябинск, 05.08.2008. В Челябинской области к 5 августа хозяйства заготовили 60% сена и 43% сенажа, что соответствует уровню прошлого года. На очередном селекторном совещании, прошедшем в областном минсельхозе, была поставлена задача в течение двух недель завершить заготовку сенажа и приступить к закладке силосных культур.

В этом году селянам предстоит заготовить на зиму 23,5 центнера кормовых единиц на условную голову скота, на начало августа было 10,7 центнера кормовых единиц зимнего рациона.

Первый вице-губернатор Андрей Косилов отметил, что из-за наступившей прохладной погоды хлеба стали вызревать медленнее, и у крестьян появился резерв времени на заготовку кормов. «За прошедшую неделю многие районы заметно подтянулись, но нужно еще более увеличить темпы работ», — подчеркнул А. Косилов.

Активнее всех работает Троицкий район, где наряду с закладкой сенажа (54% к плану) приступили к уборке силосных культур (56,25% к плану). Сельхозпредприятия района обеспечили годовой запас кормов — 18 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Более половины плана по сенажу выполнили в Красноармейском (69%), Чесменском (67%), Варненском (61%), Нагайбакском (55%), Пластовском (53%) районах.

В южных районах: Кизильском, Карталинском, Брединском из-за засухи заготовлен малый объем кормов. Как сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства, руководители хозяйств будут искать выход из ситуации: производить укосы на залежных землях с хорошим травостоем или поставлять травяную массу из других районов.

Другие материалы по теме: