По факту сокрытия страхового случая ООО «Лес» (г. Куса) привлечено к административной ответственности

УрБК, Челябинск, 06.08.2008 Проверкой сообщения больницы о тяжелой травме, полученной машинистом (крановщиком) по погрузке лесоматериалов на лесовозных дорогах ООО «Лес» Алексеем Некрасовым, Кусинской городской прокуратурой было установлено, что происшедший тяжелый несчастный случай был укрыт. О нем не сообщалось в органы и организации, определенные в статье 228.1 Трудового Кодекса РФ: соответствующую государственную инспекцию груда, прокуратуру по месту происшествия, орган местного самоуправления по месту регистрации юридического лица, исполнительный орган страховщика.

Кроме того, на предприятии были установлены другие многочисленные нарушения трудового законодательства, в связи с чем прокурором были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении директора ООО «Лес» Ольги Катаевой и её заместителя Валерия Угланова.

В отношении юридического лица ООО «Лес» вынесено постановление о возбуждении административного дела по статье 5.44 КоАП РФ (сокрытие страхового случая). По результатам рассмотрения постановлений прокурора на должностных лиц наложены штрафы в размере 1500 и 1000 руб., на юридическое лицо — в размере 5000 руб. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: