Суд признал приказ начальника Управления образования администрации города Челябинска Александра Кузнецова противоречащим федеральному законодательству

УрБК, Челябинск, 06.08.2008 Прокурор Челябинска, считая основополагающие пункты положения «О порядке приема, перевода и отчисления обучающихся муниципальных образовательных учреждений города Челябинска», утвержденного приказом начальником Управления образования администрации города Челябинска Александром Кузнецовым, противоречащими Закону РФ «Об образовании» и Типовому положению «Об общеобразовательном учреждении», обратился с иском в суд о признании нормативного акта недействующим и не подлежащим применению со дня принятия.

Не согласился прокурор города с ограничением сроков приема заявлений и поступления детей в образовательные учреждения, поскольку это не предусмотрено законодательством Российской Федерации, а в Челябинске было предписано прием заявлений в муниципальные образовательные учреждения осуществлять с даты, определенной органом самоуправления МОУ, но не позднее 1 мая текущего года.

Городским управлением образования отлично от федерального предусматривалось зачисление на обучение в 10-й общеобразовательный класс учеников, получивших основное общее образование в МОУ, отчисление учащихся, прием на основании конкурса на вторую ступень обучения в гимназии, лицеи, в классы с углубленным изучением отдельных дисциплин, школ с углубленным изучением отдельных дисциплин.

Решением суда Советского района г. Челябинска исковые требования прокурора города удовлетворены в полном объеме. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: