Прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа преданы суду трое кредитных мошенников, причинивших ущерб в сумме 3 миллионов рублей ОАО АКБ «Московский деловой мир»

УрБК, ЯНАО, 06.08.08 Прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа преданы суду трое кредитных мошенников, проживающих в г. Ноябрьске. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

В ходе расследования было установлено, что руководитель группировки систематически предоставлял своим соучастницам — менеджерам одного из автосалонов г.Ноябрьска, документы на лиц, выступающих в качестве клиентов автосалона, для последующего оформления на них банковских кредитов.

Сообщницы без участия клиентов составляли кредитные заявки, вносили данные клиентов в паспорта транспортных средств на автомобили, оформленные по фиктивным кредитам, и оформляли приходные кассовые ордера. При получении согласия из банка на кредит, они уведомляли об этом организатора преступления, который забирал автомобили из автосалона.

Таким способом мошенники оформили фиктивные кредиты в отношении 11 жителей округа, причинив ОАО АКБ «Московский деловой мир» ущерб на сумму более 3 млн. руб.

Суд первой инстанции посчитал недоказанной виновность указанных лиц в совершении преступлений и вынес в отношении них оправдательный приговор, однако прокуратура, посчитав приговор незаконным, внесла на него представление в вышестоящую судебную инстанцию. Согласившись с позицией прокуратуры, судебная коллегия по уголовным делам суда ЯНАО оправдательный приговор в отношении мошенников отменила и направила данное уголовное дело на новое судебное рассмотрение.

Другие материалы по теме: